г. Севастополь, ул. Вакуленчука, 53/11, офис №5
скуд учет рабочего времени

УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ СКУД

Время ― один из ценных ресурсов, но на больших предприятиях или в деловых центрах трудно учитывать, сколько работают сотрудники из-за огромного количества персонала. В таких случаях поможет организация автоматического учета рабочего времени при помощи СКУД. Рассмотрим что это такое, как работает и каковы преимущества использования подобных систем. 

Что такое СКУД

СКУД ― это система контроля управления доступом, состоящая из трех компонентов. В нее входят:

  • Считывающие устройства для идентификации человека. Они работают с различными ключ-картами, брелками и другими приспособлениями. Используются контроллеры и датчики, определяющие право доступа.
  • Преграждающие устройства (замки, турникеты, шлагбаумы). Сохраняют двери, калитки, ворота и проезд закрытыми, а открываются только при положительном срабатывании считывающих устройств. Пока не приложишь ключ, пройти внутрь или покинуть территорию не удасться.
  • Программное обеспечение. Софт связывает считывающее и запирающее оборудование в одну сеть для корректной работы. В зависимости от функционала ПО, ведется график посещений, количество вошедших и вышедших, учитывается время прибытия и ухода, формируется отчет за день, неделю, месяц.

Все составляющие системы связаны между собой по сети. Это может быть Wi-Fi или проводное соединение. У каждого оборудования свой IP, поэтому четко отслеживается место открытия прохода. Результаты видны на главном компьютере. Статистику можно передавать в форме графиков и таблиц на другие ПК. Возможен удаленный контроль

Польза автоматического учета рабочего времени

На крупных предприятиях со множеством проходных, огромной территорией, отдельными зданиями, между которыми перемещаются сотрудники, трудно отследить, кто провел сколько времени за рабочим местом. Например, сотрудник мог пройти через проходную, но еще долго не появляться в цеху или офисе, пребывая в столовой, на стоянке. При оплате рабочего времени значительные средства тратятся впустую.

Система учета рабочего времени позволяет в автоматическом режиме фиксировать прибытие и уход сотрудников. Это помогает выявить опоздания, прогулы, преждевременное покидание рабочего места. В результате легко найти тех, кто меньше работает, и наказать их материально. С другой стороны СКУД позволяет найти тех, кто пунктуален или даже задерживается на рабочем месте. Их можно поощрить материально, мотивировав таким образом других.

Данные формируются в отчеты, которые передаются в бухгалтерию и начальству. На большом производстве такая система быстро окупится за счет более точного распределения средств. 

Компания Стандарт осуществляет проектирование и установку систем контроля доступом в Севастополе.

Все виды работ выполняем под ключ.

Варианты автоматического учета времени

Контроль и учет рабочего времени сотрудников на предприятии при помощи автоматической системы позволяет отслеживать фактическое пребывание всего персонала. Здесь играет роль схема СКУД и применяемые решения, которые подбираются индивидуально, исходя из размеров производства и целей покупателя.

Локальные установки

Монтируются на одну дверь, проход, калитку. Позволяют учитывать время, проведенное сотрудниками в конкретном офисе, цехе. Локальная установка подойдет для небольшого предприятия, мастерской, офиса, кабинета. Данные можно считывать удаленно на подключенном по сети ПК.

СКУД сетевого типа

Монтируется комплексно, на все проходные, отделения, цеха, мастерские. Позволяет учитывать, когда сотрудник пришел на предприятие и в каких местах он провел сколько времени. Это актуально для больших заводов, фабрик, производств. Помогает выявить тех, кто на территорию приходит вовремя, но не спешит на рабочее место.

Наблюдение в магазинах и торговых павильонах

Воровство в магазинах, порча товара стало в наше время просто бичом предпринимателей. Установка камер скрытого или явного видеонаблюдения помогает выявить факты этих неприглядных действий и отследить тех, кто это совершает. Зачастую это бывает несколько человек, которые действуют настолько умело, что выявить их связь можно именно при помощи записей с видеокамер или регистраторов. Помимо этого часто возникают спорные ситуации работников зала с покупателями, здесь также приходят на помощь наблюдения камер слежения.

Для качественного наблюдения за всеми сферами человеческой деятельности отлично подойдут системы видеонаблюдения в Севастополе, смонтированные нашими специалистами.

Контактная информация
ООО Стандарт

Интеллектуальные системы безопасности